Праздник книги

Вот уже более 70 лет в на­шей стране семь дней в кон­це марта называются Неделей детской книги, или Книжкины­ми именинами.

История этого праздника ухо­дит в далекий 1943 год. Шла война, фашистов уже отогнали от Москвы, но до Победы еще пред­стояло пройти трудный и долгий путь. Кругом было холодно, го­лодно и мало радостей выпало на долю ребятишек в те суровые дни. И вот в Москве для ребят, по инициативе детского писателя Льва Кассиля, был организован праздник книги. Продолжался он всего один день, и участвовали в нем только москвичи и ленин­градцы. Но уже на следующий год праздник длился неделю, и его стали проводить во всех городах и селах нашей страны.

В этом год у в Центральной библиотеке г.Серафимовича про­шел литературный карнавал «Пусть книга будет праздником для вас» для учащихся четвер­тых классов городской школы №1.

Главными участниками теа­трализованного представления стали учащиеся 4 «В» класса (рук. Е.В. Ковалева). Они пред­ставили театрализованный рас­сказ, в котором сказочные герои рассказывали о книге, о том, что читать это интересно и мод­но. Поведали историю возникно­вения книги и библиотеки.

Праздник книги

Все присутствующие ребята участвовали в викторине и пели песни. Праздник получился кра­сочным и интересным. Главными героями Недели детской книги по-прежнему остаются Книги, Чи­татели, Библиотекари. Лучшими читателями по итогам прошлого года стали Анна Ведилина (8 «Б»), Святослав Мелихов (4 «Б») и Владислав Сизоненко (4 «А»).

Самым читающим классом был признан 4 «Б» (рук. И.В. Бе­режная), а учащиеся 4 «А» (рук. Е.В. Панкова) и 4 «В» (рук. Е.В. Кова­лева) были награждены грамотами «За активное участие в творческой жизни библиотеки».

В завершение празд­ника были подведены итоги конкурса рисунков и поделок «Почитали – смастерили! На листе изобразили!», посвя­щенного Книжкиным именинам. В номинации «рисунок» 1 место заняла София Болотина (4 «Б»), 2 место – Марина Артемо­ва (4 «Б»), 3 место – Ангелина Викриева (4 «Б»). В номинации «поделки» 1 место у Андрея Черняева (4 «А»), Настя Анто­нова (4 «А») и Виталий Колосов (4 «А»), заняли 2 и 3 места со­ответственно.

Книжкина неделя – это празд­ник всех читающих ребят, неза­висимо от того, посещают они би­блиотеку или нет, праздник дет­ства, праздник для писателей, из­дателей и библиотекарей. Празд­ник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми!

«Усть-Медведицкая газета»