Творчество и тепло дарили семьям

Семья – ячейка общества, его основная воспитательная и духовная единица, носительница любви и заботы. Именно ей посвящена дата 8 июля – День семьи, любви и верности. В канун этого свет­лого праздника, 7 июля, в г. Серафимовиче был проведен ряд торжественных мероприятий.

В честь грядущего праздни­ка, в рамках акции «Всей се­мьей в музей», у желающих была возможность бесплатно побывать на экскурсии в ли­тературно-краеведческом му­зее им. А.С. Серафимовича.

И хоть 7 июля выдался дождливый день, в первой его половине в стенах музея собрались ценители истории дон­ского казачьего края. Гости, как дети, так и взрослые, с неподдельным интересом рас­сматривали представленные экспозиции и слушали экскур­совода.

Одними из посетителей му­зея в рамках акции стала се­мья Тимирёвых – супруги Вик­тор и Жанна с тремя детьми – Матвеем, Артемом и Веро­никой.

- Живем в городе, но достаточно давно не были в му­зее, - рассказывают Тимирё­вы. – Об акции узнали из объ­явления в «Усть-Медведицкой газете» и решили приурочить посещение музея к празднику, а также сводить сюда де­тей. Им было очень интерес­но побывать на экскурсии, по­смотреть на экспонаты, услы­шать об истории родного края. Считаем, что это крайне важ­но для воспитания подраста­ющего поколения.

Семья Широковых, также посетившая музей в канун праздника, отметила, что дети услышали и увидели немало интересного и запоминающе­гося, задавали много вопро­сов. Наверняка у них в памя­ти отложится та информация, которую о ни почерпнули в ходе экскурсии.

- Бросается в глаза недав­но проведенный в учреждении ремонт, чистота и благоустро­енность территории, - добав­ляет глава семейства Михаил Широков. – Спасибо руковод­ству района за то, что уделя­ют внимание столь важному культурному объекту. Ведь му­зей – это визитная карточка нашего края: сюда приезжают люди со всей России, здесь узнают об историческом и культурном наследии усть-медведицкой земли.

Гости также выражали бла­годарность сотрудникам музея во главе с директором О.Ф. Гордеевой за такой чудесный, живой подарок ко Дню семьи, любви и верности.

Во второй половине дня 7 июля в районном центре куль­туры состоялся праздничный концерт в честь грядущего Дня семьи, любви и верности. Мероприятие собрало немало гостей, в том числе семей с детьми и внуками.

Уже доброй традицией ста­ло в честь праздника образ­цовым, многодетным семьям Серафимовичского района вручать медаль «За любовь и верность». И этот день не стал исключением – награду получила семья Подоплеловых из Теркинского сельского по­селения. Это многодетная се­мья, дружная и трудолюбивая. Супруги проживают в браке, по их собственному призна­нию, основанном на взаимной любви и взаимном уважении, уже 27 лет. Медаль и грамо­ту Подоплеловым вручила Е.В. Леонтьева – начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муни­ципального района. От лица главы района С.В. Пономаре­ва Елена Валентиновна поздравила семью с этой награ­дой, пожелав супругам и их детям сохранять тепло и кре­пость родственных уз еще дол­гие годы.

На сцену были приглашены еще две семьи из г. Серафи­мовича – молодая Дьяконовых и семья с большим семейным стажем – Алаторцевых. Супру­ги поделились со зрителями секретом взаимопонимания и прочных брачных уз, позволя­ющих создать и сохранять дол­гие годы крепкую, дружную, счастливую семью.

И, конечно же, в честь праздника, в э тот день для всех гостей со сцены район­ного центра культуры звуча ­ли лирические песни, посвя­щенные всем присутствующим в зале.

Продолжило череду торжеств в г. Серафимовиче, проведенное 7 июля на Аллее семьи праздничное меропри­ятие. Для всех присутствую­щих были представлены концертные номера от творче­ских коллективов «Носталь­гия» и «Маков цвет». Сольные выступления зрителям по­дарили Асмик Маркарян, Ок­сана Капустникова, Татьяна Гордеева, Екатерина Сутуло­ва и Дмитрий Кравченко. В рамках мероприятия были проведены разнообразные игры с детьми, и, несмотря на то, что в разгар програм­мы пошел дождь, всех под свой кров дружелюбно приня­ла Центральная библиотека.

Поздравить гостей в канун Дня семьи, любви и верности пришел также поэтический клуб «Надежда» во главе с Н.С. Кравцовой. Поэты чита­ли свои стихотворения, а так­же пригласили начинающих поэтов вступать в клуб.

После мероприятия все же­лающие могли отправиться в КДЦ «Дон» на просмотр доброго семейного мультфильма.

«Усть-Медведицкая газета»