23 ноября в Серафимовичской районной библиоте­ке прошло мероприятие, приуроченное к знамена­тельной дате – 75-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Его организа­торами и участниками стали школьники, педагоги и работники библиотеки, гостями – все желающие.

Точно подобранное музыкаль­ное сопровождение, кадры доку­ментальной хроники с самого на­чала создали нужный эмоциональ­ный настрой у всех присутствую­щих. Сценарий был не только по­вествовательным, но и предусма­тривал привлечение к участию большого числа молодежи.

Основа вечера – память о великой дате 19 ноября 1942 года. Именно с нее началось наступление советских войск, окончившееся окружением не­мецкой группировки под Сталин­градом. Ценой многих жизней в нашем донском крае был сфор­мирован и удерживался Сера­фимовичско-Клетский плацдарм. Красноречивым напоминанием о скорбном прошлом является то, что в каждом хуторе Сера­фимовичского района есть памятник погибшим. А наша степь – сплошная братская могила, ко­торая тянется от границ с Шолохов­ским рай­оном до самой Волги...

Ребята с внима­нием слу­шали то, что рас­сказывали им участ­ники ме­роприятия. В заключение его заместитель директора по учеб­но-воспитательной работе Се­рафимовичской школы №1 Г.В. Ткачева обратилась к гостям со словами: «Пусть после все­го увиденного и услышанного сегодня, в вашей душе поселится Память. Относитесь тре­петно к истории своего родно­го края, храните ее и не допу­скайте повторения ее трагиче­ских страниц».

Также Галина Владимировна выразила благодарность А.Г. Карякиной – работнику район­ной библиотеки, участникам ме­роприятия и всем присутству­ющим, кто небезразличен к истории Великой Отечествен­ной войны и своего донского края. Завершила мероприятие минута молчания.

«Усть-Медведицкая газета»