Сотрудники  библиотеки МКУК «Серафимовичский районный центр культуры» подготовили и провели цикл  мероприятий, посвященные памятной дате – 75-летию победы в Сталинградской битве.

В  холле библиотеки  с начала года работает книжная выставка «Сталинград – гордая память истории!», на которой представлена документальная хроника и художественные произведения, посвященные Сталинградскому сражению.

30 января в читальном зале для учащихся  ГКОУ «Серафимовичская  школа-интернат» был проведен час памяти « Это нашей истории строки». Библиотекарь рассказала ребятам о Сталинградском сражении, о его значении в  истории нашей страны и мировой истории. Рассказ сопровождался видео хроникой военных лет, которую юные читатели смотрели с большим  интересом. Ребята узнали о том, что память о великом Сталинградском сражении увековечена в книгах и фильмах, музыке, картинах, и самое главное  в воспоминаниях очевидцев.

Для учащихся 6-8 классов общеобразовательных школ города  31 января прошла литературно-познавательная программа «Герои Сталинградской битвы». Активными помощниками и участниками мероприятия стали ученики 7 «А» класса школы №1, классный руководитель – Кузнецова Галина Ивановна. Посредством книжной экспозиции, документов, видеофрагментов и электронной презентации библиотекари постарались рассказать об этапах Сталинградского сражения, героях битвы и памятниках погибшим в боях за Сталинград. А, подготовленные ребятами стихи, дополняли сухие документальные строки.

Кульминацией цикла, посвященного юбилейной дате, стали мероприятия 2 февраля. В этот день сотрудники библиотеки приняли активное участие в акции « Сталинградская Победа», организованной на Центральной площади города. Оформленная в холле кинодосугового центра «Дон»   книжная выставка-обзор «От Сталинграда к Великой Победе», вызвала живой интерес посетителей мероприятий.

В 14.00 все желающие были приглашены в актовый зал КДЦ «Дон»  на юбилейный вечер «Нерушимый Сталинград», одна из страниц которого была подготовлена библиотекой МКУК «Серафимовичский районный центр культуры».