В преддверии Дня православной книги в городской библиотеке г.Серафимовича прошел литературный вечер «Духовное сияние слова».

В России День православной книги был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Отмечается он 14 марта, в этот день в 1564 году вышла в свет первая точно датируемая русская печатная книга «Апостол» Ивана Федорова. В нашем городе, по инициативе настоятеля Воскресенской церкви протоиерея Александра Кулькина, это событие в истории отечественной культуры отмечается уже не первый год.

Сегодняшний праздник был посвящен притчам. Притча – это небольшой нравоучительный рассказ в иносказательной форме. Притчи полезны и интересны людям разных возрастов, потому что хранят и передают мудрость тысячелетий.

Притчи раскрывают ответы на многие нравственные вопросы, такие как послушание, добро и необходимость всепрощения, любовь к ближнему, грехи и покаяние, а также многие другие. Для человека вовремя рассказанная притча становится поводом для размышления, и он сам находит выход из трудной ситуации. Хорошая притча, как мелодия, которую услышав однажды, уже невозможно забыть. Она остается в памяти надолго, а быть может даже навсегда. Вот сколь сильное влияние на человеческий разум имеют эти творения фольклора и авторской мудрости. Особенность притч состоит в том, что они мало кого оставляют равнодушным.

В ходе праздника ведущие рассказывали о притчах, а участники талантливо исполняли их в виде театрализованных инсценировок. Ярко выступили семьи: Фроловых – с притчей «Воробей», и Скрозниковых – с притчей для детей.

Учащиеся 7 «Б» класса городской школы №1 под руководством О.Р. Ветютневой показали притчу о блудном сыне, а участники кружка «Лампада», работающего при Детском доме (руководитель Т.А. Жарий), – «Какие молитвы слышны на небе?». Трогательно прозвучали притчи в исполнении учащихся средней школы №2 Ирины Сутуловой и Полины Гориной.

Притча о тереме, рассказанная детьми из Воскресной школы, и взрослыми – об общечеловеческих ценностях, о выборе жизненного пути и поведении, заставили присутствующих задуматься о том, что все в наших руках, какими нам быть: честными, справедливыми, трудолюбивыми.

После каждой притчи дети выражали свои мысли и впечатления, делились с остальными видением той или иной ситуации.

Какие чувства пробудились в сердцах присутствующих после прочитанных и показанных притч? У каждого свои. Но точно в их сердцах не осталось места для равнодушия.

«Усть-Медведицкая газета»