Уже по сложившейся традиции в первый день весенних школьных каникул все библиотеки страны распахивают двери для своих юных читателей, а это значит пришла Неделя детской и юношеской книги  (НДиЮК)– праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми.

С 25 марта по 1 апреля в Центральной библиотеке Серафимовичского районного центра культуры  также прошла Неделя детской  и юношеской книги. Девиз НДиЮК в 2018 году – «Открываешь книгу, открываешь мир!».

Открыл НДиЮК День мультфильма «Любимые герои книг в мультфильмах». В этот день все желающие могли посмотреть вместе с библиотекарями мультфильмы. Ребята просмотрели «Трое из Простоквашино», «Приключения Незнайки и его друзей», «Попугай Кеша», «Маша и медведь», «Двенадцать месяцев» и др. Также в читальном зале была оформлена  выставка  «Любимая сказка — любимый мультфильм», которая приглашала ребят в гости к сказкам, по которым были сняты мультфильмы.

Далее каждый день детей ждали интересные, познавательные и веселые мероприятия.

В понедельник 26 марта юных читателей ждала познавательно-игровая программа «Кошки с книжной обложки». Началась программа с презентации книжной выставки «О чем мурлыкают кошки?», на которой были представлены произведения, где главными героями стали пушистые любимцы. Библиотекарь рассказала ребятам, как относились к кошке в древние времена, поговорили  о том, какие у котов привычки, вспомнили поговорки и пословицы про пушистых питомцев. А еще ребята рассказывали про своих любимцев, читали стихи про котов, отвечали на вопросы книжной викторины. Было весело и интересно. Самое главное - ребята усвоили, что кошек обижать нельзя, к ним надо относиться с любовью и заботой,  и тогда кошки ответят нам взаимностью!

27 марта  наша библиотека приняла участие в региональной акции «Читаем русскую классику», организованную Волгоградской областной детской библиотекой. Тема акции этого года – День Театра. «Время зря не теряй» - под таким названием прошла литературная встреча в процессе акции по книге Е. Шварца «Сказка о потерянном времени».

150-летию со дня рождения писателя Максима Горького был посвящен 29 марта час литературного портрета «Человек – это звучит гордо!» для детей среднего школьного возраста.

И закрывал Неделю детской книги День настольных игр «Игротека в библиотеке».

Трудно представить жизнь без верного друга – хорошей книги. На свете существует множество книг – маленьких и больших, совсем тоненьких и толстых. Каждая из них открывает нам путь в удивительную страну. Страну, которой нет ни на одной карте мира – страну Читалию.