21 апреля Серафимовичская центральная библиоте­ка приняла участие во Всероссийской ежегодной акции чтения книг «Библионочь-2018». В седьмой раз библиотеки всей страны проводили поэтические чтения и мастер-классы, книжные ярмарки, встре­чи с писателями, и другие мероприятия. В этом году акция носила название «Магия книги».

В стенах Серафимовичской библиотеки прошло мероприятие «Хвала тебе, о, леди книга!». На встречу с книгой и ее героями пришли учащиеся старших клас­сов двух городских школ, воспи­танники Детского дома и студен­ты техникума механизации сель­ского хозяйства.

Перед началом мероприятия для гостей библиотеки работала фотозона, где все желающие могли сфотографироваться в смокинге и платье прошлого века. В зоне «Погадай по кни­ге» можно было заказать пред­сказание, а в «Библиокафе» уго­ститься чаем и сладостями. Ин­тересным и познавательным был литературный видеоролик «Кни­ги, которые стоит почитать», рас­сказывающий о новинках и бест­селлерах, рассчитанных, в пер­вую очередь, на подростковую аудиторию.

Ведущие Библионочи расска­зали ребятам о значимости кни­ги в разные времена, о ее цен­ности. Авторы, произведения, ге­рои – все это неотъемле­мые части книги. Книги бы­вают разные: поучительные и развлекательные, на раз­ные темы, разных эпох. На встречу с посетителями би­блиотеки со своими мысля­ми и мечтами «приходили»: великий русский поэт А.С. Пушкин (ученик школы №1 Омонди Сидни Джонс) и ге­рои его произведения «Ка­питанская дочка» (учащиеся 8 «Б» класса школы №1 г. Серафимовича). Проникно­венно читала письмо к Оне­гину Татьяна Ларина (И. Су­тулова, ученица городской школы №2). А ученики 7 «Б» класса показали отрывок из по­вести Марка Твена «Приключе­ния Тома Сойера».

Также ребятам было расска­зано о первой печатной книге на Руси, о празднике – Дне пра­вославной книги, а воспитанни­ки Детского дома представили притчу «Какие молитвы слышны на небе?».

Маленький принц (Савва Ко­ротков) из одноименного произ­ведения Экзюпери просил нари­совать ему барашка, и поделил­ся историей о своей планете, где нет «скучных взрослых».

На встречу с читателями при­ходили «Донские рассказы» М. Шолохова и «Записки о Шерло­ке Холмсе» А. Конан Дойля.

Военную тематику представи­ла книга «Четвертая высота» Е. Ильиной, прочитав которую, школьница Елена Холодова на­писала стихотворение «Гуля Ма­лышка», она исполнила ее для собравшихся.

Ученики 7 «А» класса школы №1 г. Серафимовича талантли­во представили «Легенду о дон­ском цветке бессмертнике». Оригинально показали отрывок из произведения М. Зощенко учащиеся 8 класса городской школы №2, чем внесли нотку юмора в происходящее.

Учащиеся техникума представили литератур­ную гостиную «Серебря­ного века», прочитав стихи ярких представи­телей той эпохи. В их исполнении стихи звуча­ли проникновенно и эмо­ционально.

Книги, музыка, кино – все это тесно пере ­плетено. На протяжении вечера, гармонично до­полняя рассказ о книге, на экране мелькали фрагменты экранизаций любимых произведений и звучали музыкальные сочинения в исполнении П. Колесниковой, А. Котельни­ковой, С. Щелконоговой, К. Су­ликаева.

В завершение мероприятия все участники «Библионо­чи-2018» были награждены гра­мотами. Работники библиотеки выражают благодарность всем взрослым – учителям и воспи­тателям – за помощь в подго­товке ребят, и им самим – за участие в мероприятии.

«Усть-Медведицкая газета»