Дон, земля донская, донские казаки...

Сколько почестей воздали казакам, сколько незаслуженной хулы излилось на них! Все прошло, века пролетели, как мгновения, но осталась память потомков неугасимая и неистребимая.

17 мая сотрудники библиотеки Серафимовичского районного центра культуры пригласили студентов Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства на премьеру книги потомственного донского казака Андрея Андреевича Гордеева "История казачества". Это уникальный труд, который не имеет  аналогов среди работ отечественных историков. «История казачества» в 20 годах прошлого века получила известность за рубежом, но почти не известна в России.

Более подробно об этой книге студентам рассказал офицер в отставке, историк Кириличев Виктор Дмитриевич.

Автор книги А.А. Гордеев разделил судьбу многих представителей казачества, оказавшись в эмиграции после событий Октября 1917 года. Об интересных вехах биографии Андрея Андреевича Гордеева присутствующим рассказала его родственница, проживающая в нашем городе, Кириличева Людмила Алексеевна.