С 12 по 16 ноября в библиотеке Серафимовичского районного центра культуры прошла Неделя сказки без границ  «По морям, по волнам» в рамках долгосрочного проекта «Давайте сказками дружить», разработанного Волгоградской областной детской библиотекой.

Проект  разработан с целью формирования у детей и подростков культуры межнациональных отношений посредством привлечения к творческому чтению народных сказок, выявления их схожести, специфики, морали и нравственных посылов.

Базой для проекта станет народная сказка – самый удивительный жанр устного народного творчества, подлинный кладезь мудрости, зеркало народной души.

Знакомясь с народной сказкой в период 2018-2022 гг., дети пройдут мероприятиями проекта через четыре стихии природы: Воду, Землю, Воздух и Огонь, – основы мироздания, вечно сопутствующие человеку и ярко представленные в фольклоре каждого народа.

Вода стала первой стихией, с которой через сказки познакомились наши читатели. Она источник всего живого и поистине главное чудо из чудес. Именно по сказкам народов, издавна проживающих у водных бассейнов (океанов, морей, озер и рек), сотрудники нашей библиотеки провели интересные и познавательные мероприятия для читателей-учащихся 1-7 классов.

Так как 2018 год  - год Японской культуры в России, то 13 ноября ученики 5 «б» класса  Серафимовичской школы №1 были приглашены на виртуальное путешествие по Японии «Сказки у воды». Погрузившись в сказки и легенды этой древней и чарующей страны, ребята раскрыли для себя обычаи и традиции японского народа.

А воспитанники Серафимовичской коррекционной школы 14 ноября приняли участие в сказочном ассорти «По сказочным странам, морям и океанам». В игровой форме библиотекари познакомили детей с немецкими, шотландскими и французскими сказками. Всю сказочную Неделю в читальном зале Отдела по обслуживанию детей и подростков все желающие с 14.00 до 15.00 часов могли посмотреть мультики по сказкам разных народов мира.

К библиотеки Районного центра культуры в проведении Недели сказок присоединилась библиотека Усть –Хоперского  культурно-досугового центра.  Библиотекарь Калачева Антонина Олеговна провела для школьников  2-5 классов целый ряд увлекательных встреч со сказками: обзор «Сказки вместе собрались»; литературное путешествие «Сказочные острова» и игровая викторина «Сказки у воды».