В истории нашей библиотеки есть несколько важных дат:

• 1867г. в ст. Усть-Медведицкой была открыта народная библиотека читальня им. А. Суворова в помещении чайной, нанятом на средства окружного комитета Донского попечительства о народной трезвости. Имела абонемент и читальный зал. Пользование библиотекой для читателей было платным, за получение книг на дом платили до 30 руб, за периодические издания до 20 руб. Читать книги и периодику бесплатно можно было только в читальном зале. За библиотекой был возложен ближайший надзор на святого отца Федора Тарасова, почетными попечителями были – наказной атаман Андрей Львович Потапов, Петр Никифорович Коньков, Михаил Васильевич Себряков и др.
  • 21 апреля 1921г. народная библиотека им. А. Суворова была передана в ведение Станичного Ревкома Усть-Медведицкого округа.
  • 1931 год. По просьбе А. Серафимовича лучшее здание было отведено под библиотеку (ул. Садовой, 29).
  • 1934 год районной библиотеке присвоено имя писателя – земляка А.С. Серафимовича.
  • С 17 июля по 22 декабря 1942 г. район был оккупирован немцами, а город с 1 по 26 августа. Книжный фонд детской и взрослой библиотеки полностью погиб, здание требовало кап. ремонта.
  • 1944г. Библиотека вновь открыта для читателей в том же здании по ул. Садовой. В малой комнате читального зала - детское отделение, во второй комнате - взрослый абонемент.
  • 1 июля 1979г. Библиотеки района объединены в Централизованную библиотечную систему, которую возглавила М.И. Малахова. В неё вошли: центральная районная библиотека, районная детская библиотека и 22 сельских филиала.
  • 1983г. Центральная библиотека вместе с детским отделением переведена в новое здание по улице Октябрьская, 47. Книжный фонд – 43700 экземпляров. Читателей – 4600.
  • 1 января 2004г. Серафимовичская центральная районная библиотека им. А.С. Серафимовича получила статус юридического лица и стала самостоятельным муниципальным учреждением.
  • 2008 г. организован доступ к полнотекстовым документам - «КонсультантПлюс».
  • 2009г. произошла децентрализация библиотечной системы района.

Серафимовичская Центральная библиотека располагает квалифицированным персоналом, который ведёт деятельность по направлениям:

• информационное обслуживание;
  • помощь учебному процессу;
  • развитие читательских интересов, работа с книгой, привлечение к чтению;
  • экологическое просвещение;
  • патриотическое воспитание;
  • эстетическое воспитание;
  • краеведение;
  • организация досуга.

Проекты

• Серафимовичская Центральная библиотека информационно–краеведческий центр муниципального района».
  • «Историческое краеведение: родной край в лицах».
  • Гражданско-патриотическое воспитание через формы работы с краеведческой литературой.

Информатизация библиотеки:

Цель - создание условий для получения полной и оперативной информации и приобщения населения к достижениям мировой культуры.

Для пользователей библиотеки проводятся обучающие занятия по поиску информации в Интернет и применению современных информационных технологий в учебных целях.

Серафимовичская Центральная библиотека – информационно-культурный центр, предоставляющий пользователям широкий спектр услуг.

Все пользователи имеют право получать бесплатно:

• информацию о наличии в фонде конкретного документа;
  • полную информацию о составе фонда через систему каталогов и другие формы библиотечного информирования;
  • консультационную помощь в поиске и выборе источников информации;

Все пользователи имеют право пользоваться другими видами услуг, определенных Уставом библиотеки:

• выдача документов на дом, предоставление документов к пользованию в читальном зале.
  • доступ к полнотекстовым электронным документам, размещенным в сети СПС «КонсультантПлюс», интернет в режиме on-line.
  • организация обслуживания в режиме «пользователь-библиограф».
  • выполнение запросов по телефону.
  • услуги МБА

Кроме обязательных бесплатных услуг Серафимовичская Центральная библиотека осуществляет дополнительные платные услуги, согласно утвержденного перечня и прейскуранта цен на платные услуги: по ксерокопированию, сканированию и подготовке цифровых копий документов.

РЕЖИМ РАБОТЫ

Работает с 9.00 до 18.00, без перерыва на обед.

Обслуживание пользователей с 11.00 до 18.00

Выходные дни: пятница, суббота

Последний четверг месяца – санитарный день